Unser Team

Fars

Fars Andeghergis

Antidiskriminierunsberater mit dem Schwerpunkt „Rassismus“.
Antidiskriminierungsberatung

Kontakt
07071 – 143 104 11
fars.andeghergis@adis-ev.de

adis Büro
Aixerstraße 12
72072 Tübingen

Aline Baumstark

Verwaltung & Projektkoordination
klever-iq, Faire Integration, TAKT

Kontakt
07071 – 795 59 16
aline.baumstark@adis-ev.de

adis Büro
Fürststraße 3
72072 Tübingen

Margarete Brugger

Arbeitsrechtliche Beratung bei mira-Mit Recht bei der Arbeit. Trainerin für Interkulturelle Kompetenz- und EXIT- Seminare.
Faire Integration

Kontakt
0176 – 434 01 400
Margarete.Brugger@mira-beratung.de

ibz
Internationales Begegnungszentrum
Kaiserallee 12d
76133 Karlsruhe

Andreas Foitzik

Diskriminierungskritische Organisationsberatung, Fort- und Weiterbildungen, Supervision und Publikationen im Bereich Pädagogik und Arbeitsmarkt
klever-iq, Koordination LAG-Antidiskriminierungsberatung

Kontakt
07071 – 795 59 12
andreas.foitzik@adis-ev.de

adis Büro
Fürststraße 3
72072 Tübingen

Tülay Güner

Arbeitsrechtliche Beratung, Antidiskriminierungsberatung
Faire Integration

Kontakt
0711 – 986 93 75
tuelay.guener@mira-beratung.de

Willi-Bleicher-Haus
Willi-Bleicher-Straße 20
70174 Stuttgart

Lean Haug

Antidiskriminierungsberatung lokal und online, Beratung und Empowerment von trans Personen, Fachberatung und Bildungsangebote im Bereich LSBTIQ

Antidiskriminierungsberatung, Amplifying Voices

Kontakt
07071 – 143 104 19
0159 – 063 812 42
lean.haug@adis-ev.de

adis Büro
Aixerstraße 12
72072 Tübingen

Ich verwende geschlechtsneutrale Pronomen (er_sie) und Anrede, z.B. “Guten Tag”, “Hallo” oder “Liebe_r” mit Vor- und Nachname.

Josephine Amalia Jackson

Empowerment, Rassismuskritik, Antidiskriminierung, Black Feminism, Schwarze Menschen in Deutschland
Amplifying Voices, TAKT, Takaa Niroo

Kontakt
07071 – 143 104 16
josephine.jackson@adis-ev.de

adis Büro
Aixerstraße 12
72072 Tübingen

Julia Kaiser

Diskriminierungskritische Öffnung von Arbeitsmarktinstitutionen, Organisationsberatung, Fort- und Weiterbildungen, Projektkoordination
klever-iq

Kontakt
07071 – 795 59 17
0151 – 129 399 31
julia.kaiser@adis-ev.de

adis Büro
Fürststraße 3
72072 Tübingen

Marjam Kashefipour

Fachberatung und Bildungsangebote im Bereich Antidiskriminierung, Empowerment, Diskriminierungskritische Moderation + Veranstaltungen, Diskriminierungskritische Organisationsentwicklung.
Amplifying Voices, TAKT

Kontakt
0157 – 736 532 16
marjam.kashefipour@adis-ev.de

adis Büro
Fürststr. 3
72072 Tübingen

Maria Kechaja

Empowermentarbeit, diskriminierungskritische und empowermentorientierte Jugendarbeit, Diskriminierungskritische Bildungsarbeit
Amplifying Voices und TALK Projekt

Kontakt
07071 – 143 104 14
maria.kechaja@adis-ev.de

adis Büro
Aixerstraße 12
72072 Tübingen

Juliane Klug

Verwaltung
Amplifying Voices; Projekte des Sozialministeriums Baden-Württemberg; TALK; Takaa Niroo; ADS

Kontakt
07071 – 795 59 16
juliane.klug@adis-ev.de

adis Büro
Fürststraße 3
72072 Tübingen

Annette Martucci

Diskriminierungskritische Trainings und Organisationsberatung mit Schwerpunkt Unternehmen, Systementwicklung und Prozessgestaltung von diskriminierungskritischen Strukturen in Organisationen, Empathisches Coaching von Führungskräften im Organisationswandelprozess
klever-iq

Kontakt
07071 – 795 59 17
annette.martucci@adis-ev.de

adis Büro
Fürststraße 3
72072 Tübingen

Aja Fukuda Radojevic

Migration, Antidiskriminierung, Rechtspersönlichkeit, Zugang zu Sozial- und Arbeitsrecht, Projektleitung
Faire Integration

Kontakt
0711 – 986 939 74
aja.fukuda-radojevic@adis-ev.de
aja.fukuda-radojevic@mira-beratung.de

Willi-Bleicher-Haus
6. Etage
Willi-Bleicher-Straße 20
70174 Stuttgart

Jakob

Jakob Reineke

Existenzielle Notlagen, Soziale und gesundheitliche Ungleichheit, LSBTTIQ* Beratung & Projektkoordination
TAKT, Öffentlichkeitsarbeit

Kontakt
0179 – 435 0 748
jakob.reineke@adis-ev.de

adis Büro
Fürststraße 3
72072 Tübingen

Björn Scherer

Diskriminierungskritische Bildungsarbeit und Organisationsberatung, Arbeitsrechtliche Beratung, Antidiskriminierungsberatung

Faire Integration, klever-iq

Kontakt
0157 – 524 53 666
bjoern.scherer@adis-ev.de

adis Büro
Fürststraße 3
72072 Tübingen

Borghild Strähle

Antidiskriminierungsberatung lokal und online, Empowerment Schwerpunkt Ableism, Fortbildungen, Weiterbildungen, Fachberatung zu Antidiskriminierung, Antidiskriminierungsberatung und Ableism, freiberuflich Selbstbehauptungstrainerin für Frauen* und Mädchen* mit Behinderungen

Antidiskriminierungsberatung, Amplifying Voices

Kontakt
07071 – 143 104 13
borghild.straehle@adis-ev.de

adis Büro
Aixerstraße 12
72072 Tübingen

Cordula

Cordula Trautmann

Verwaltung
Faire Integration

Kontakt
07071 – 795 59 16
0178 – 572 9 660
cordula.trautmann@adis-ev.de

adis Büro
Fürststraße 3
72072 Tübingen

Elisabeth Yupanqui Werner

Diskriminierungskritische Organisationsberatung, Supervision, Fort- und Weiterbildungen im Bereich Empowerment, Expressive Arts
klever-iq, Amplifying Voices, ADS

Kontakt
07071 – 146 13 37
elisabeth.yupanqui-werner@adis-ev.de

adis Büro
Fürststraße 3
72072 Tübingen

Ehrenamtlicher Vorstand

Sabine Eulerich

Critical whiteness, weiße Dominanz
Co-Vorständin

Kontakt
07121 – 753 76
0176 – 264 941 13
sabine.eulerich@adis-ev.de

adis Büro
Fürststraße 3
72072 Tübingen